Имущество на 400 тысяч рублей вынесли из ижевских гаражей серийные грабители

Имущество на 400 тысяч рублей вынесли из ижевских гаражей серийные грабители 05.03.2011

Имущество на 400 тысяч рублей вынесли из ижевских гаражей серийные грабители

Дело двух серийных гаражных воров из Ижевска отправлено на рассмотрение в суд, обоим грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщают в УВД по Удмуртии, весной 2010 года у ранее знакомых 28-летнего Артема и 39-летнего Александра возник умысел на совершение краж из городских гаражей. Ранее оба неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

«В период с мая по октябрь 2010 года в отделе милиции 1 (по Ленинскому району) УВД по Ижевску было зарегистрировано 11 однотипных краж из гаражей гаражных кооперативов Ленинского района, а также из помещения одного из предприятий и гаража, принадлежащего Республиканскому наркодиспансеру», - рассказала следователь СО по обслуживанию Ленинского района СУ при УВД по г. Ижевску капитан юстиции Лилия Гайнутдинова.

Злоумышленников интересовали электроинструменты, хранящиеся в гаражах, а также сменные комплекты автомобильных колес и дисков. В сумме они причинили ущерб потерпевшим в 400 тысяч рублей. При этом наибольший ущерб был причинен трем потерпевшим. Из гаража наркодиспансера они похитили диски и шины на сумму 60 тысяч рублей, из помещения предприятия им удалось вынести в разобранном состоянии металлические станки на сумму 46 тысяч рублей, а обнаружив в одном из гаражей дорогостоящий мотоблок, они причинили ущерб хозяину на сумму 165 тысяч рублей.

Почти во всех случаях они выбирали гаражи, которые расположены по периметру автокооперативов, поэтому практически никогда не заходили на саму территорию. «Используя отвертки, они частично разбирали задние стены гаражей, - уточнила Лилия Гайнутдинова, - через проделанное отверстие скрывались с похищенным, которое чаще всего перепродавали скупщикам на Центральном рынке Ижевска».
В октябре прошлого года личности обоих подозреваемых были установлены. В настоящее время уголовное дело по 11 эпизодам преступной деятельности рассматривается Ленинским районным судом Ижевска. Обвиняемые находятся под арестом. Обоим грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.