К половодью в Удмуртии мобилизовано 16 тысяч человек и 2 тысячи машин

К половодью в Удмуртии мобилизовано 16 тысяч человек и 2 тысячи машин 05.03.2011

К половодью в Удмуртии мобилизовано 16 тысяч человек и 2 тысячи машин

Удмуртская республика подготовилась к экстремальному весеннему половодью, которое прогнозируют сотрудники МЧС и удмуртского Гидрометцентра: в полной боевой готовности находится более 16 тысяч человек и 2 тысячи единиц техники.

Руководитель Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александр Горяинов сообщил, что на сегодняшний день средняя высота снежного покрова по республике составляет 72 см, что выше на 150% среднемноголетних значений, а запас влаги в снеге – на 145%, глубина промерзания почвы составляет до 64 см при среднемноголетних значениях 50 - 80 см. Толщина льда на 2 марта на реке Кама составляла 57 см, на Позими- 40 см, на Чепце - 42 см.

По словам Горяинова, для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в период половодья спланировано привлечение сил и средств общей численностью более 16 тыс. человек и около 2000 единиц различной техники. В организациях, муниципальных образованиях республики созданы запасы финансовых ресурсов с общим объёмом около 62 млн. рублей и материальных ресурсов более 267 млн. рублей.

Подготовлено 11 специалистов для выполнения взрывных работ в местах ледовых заторов. Создан необходимый запас взрывчатых веществ. Осуществляется постоянный контроль за состоянием ледовых переправ. На период весеннего половодья организовано взаимодействие с МВД, войсковыми частями и другими заинтересованными структурами, спланированы мероприятия по информированию населения. Запланировано проведение снегосъёмок на водосборной площади реки Иж с открытием пяти временных гидрологических постов на период половодья, составление гидрологического прогноза и подготовка диспетчерских графиков пропуска половодья на Ижевском водохранилище.