Гаражные воры украли у ижевских автомобилистов имущества на 400 тысяч рублей

Гаражные воры украли у ижевских автомобилистов имущества на 400 тысяч рублей 05.03.2011

Гаражные воры украли у ижевских автомобилистов имущества на 400 тысяч рублей

В суд направлено уголовное дело в отношении двух жителей Ижевска, совершивших серию краж из гаражей.

В период с мая по октябрь 2010 года в отделе милиции № 1 было зарегистрировано 11 однотипных краж из гаражей гаражных кооперативов Ленинского района, а также из помещения одного из предприятий и гаража, принадлежащего Республиканскому наркодиспансеру, сообщают в УВД по Ижевску. Злоумышленников интересовали электроинструменты, хранящиеся в гаражах, а также сменные комплекты автомобильных колес и дисков. В сумме они причинили ущерб потерпевшим в 400 тысяч рублей.

Почти во всех случаях преступники выбирали гаражи, которые расположены по периметру автокооперативов и практически никогда не заходили на саму территорию. Используя отвертки, они частично разбирали задние стены гаражей, через проделанное отверстие скрывались с похищенным, которое чаще всего перепродавали скупщикам на Центральном рынке Ижевска, отмечают оперативники.

В октябре прошлого года личности обоих подозреваемых были установлены. Ими оказались ранее неоднократно судимые 28-летний Артем и 39-летний Александр. Заявление от последнего потерпевшего было зарегистрировано 29 октября, в этот день оперативники и задержали обоих злоумышленников. В ходе дальнейших мероприятий сотрудники уголовного розыска изъяли часть похищенного имущества, в настоящее время оно уже возвращено владельцам.

В ходе следствия была установлена причастность Артема к еще одному преступлению: им была совершена кража мопеда, стоящего в одном из дворов дома, который он продал недалеко от места преступления случайному прохожему. Данный факт также был приобщен к материалам уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело по 11 эпизодам преступной деятельности рассматривается Ленинским районным судом Ижевска. Обвиняемые находятся под арестом. Обоим грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.