Программа масленичных гуляний в Ижевске: блины, частушки и огненные скульптуры

Программа масленичных гуляний в Ижевске: блины, частушки и огненные скульптуры 06.03.2011

Программа масленичных гуляний в Ижевске: блины, частушки и огненные скульптуры

Масленичные гуляния сегодня пройдут во всех районах столицы Удмуртской республики, в афише праздника – несколько площадок для народных гуляний на любой вкус.

Основные по традиции расположатся на Центральной площади и открытых площадках города Ижевска. На центральной праздник «Масленица» и удмуртские проводы зимы – «Тол Келян» начнется в 12.00. В программе - театрализованное представление с участием театра «Молодой человек», ансамбля ложкарей «Забияки», фольклорного ансамбля «Вечерочка», ансамблей «Веснушки, «Инвожо», «Зардон», «Тюрагай» и др.; спортивные забавы, русские народные игры, «масленичный столб»; сжигание «масленичного чучела»; ремесленные и торговые ряды; блины на любой вкус, аттракционы.

В полдень начнутся гуляния и в парке Космонавтов - концертная программа «Широкая Масленица – Разгуляй-ка!»; народные гуляния;конкурсы – призы «Пилка, колка дров», «Детская Царь-гора», «Силовички-мужички и не только». В этот же время откроется площадка около ТРК «Петровский»: фестиваль «Снежная баба»; масленичные игры, забавы.

В 12.00 ижевчан на блины приглашают в автодеревню «АСПЭК-Авто» (ул. Союзная): Масленичные гуляния «Блин-Day»; конкурс частушек; конкурс по поеданию блинов.

В это же время в пригороде Ижевска в музее Лудорвай пройдут масленичные гуляния, катания на санях, угощение блинами и, разумеется, обязательное сжигание чучела.

В 15.00 гуляния сосредоточатся в парке имени Кирова: увлекательные состязания на смекалку, силу, ловкость, в 18:00 – финал конкурса огненных скульптур «Пламенное искусство» среди молодежи и студенчества города (сжигание скульптур).