Хакеры совершили масштабную атаку на сайт Минэкономики Франции

Хакеры совершили масштабную атаку на сайт Минэкономики Франции 07.03.2011

Хакеры совершили масштабную атаку на сайт Минэкономики Франции

Сайт Министерства экономики и финансов Франции подвергся масштабной хакерской атаке в период с декабря 2010 года по март 2011 года.

Главной целью хакеров стало Главное управление казначейства Пятой республики, пишет Взгляд.Ру со ссылкой на французскую прессу. Источник, близкий к расследованию отмечает, что в общей сложности хакеры «влезли» более чем в 150 компьютеров, находящихся в министерстве, и выкрали большое количество документов.

Информационные «пираты» использовали классический, однако очень действенный метод. Хакеры сначала взламывали электронную почту, а потом с помощью компьютерной программы-вируса «Троян» «влезали» в компьютер и получали доступ к хранящейся на нем информации.

Генеральный директор государственной службы по защите систем информации (ANSSI) Патрик Пайу отметил, что в основном атака затронула документы, касающиеся президентства Франции в «большой двадцатке» и международных экономических вопросах.
«Те, кто это сделал, являются отважными и организованными профессионалами. Это первая атака против французского государства такого размаха и масштаба», - говорит Пайу. В настоящее время начато расследование произошедшего.