До 2013 года все дома Ижевска будут оснащены приборами учета коммунальных ресурсов

До 2013 года все дома Ижевска будут оснащены приборами учета коммунальных ресурсов 20.07.2009

До 2013 года все дома Ижевска будут оснащены приборами учета коммунальных ресурсов

На капитальный ремонт Ижевск в составе заявки от Удмуртской Республики, направленной в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, получит 303 млн. рублей.

 Для освоения этих средств из 309 домов, входящих в третью заявку, капитальный ремонт в 2009 году будет проведен в 78 домах.
В непосредственно связанную с программой по капитальному ремонту Ведомственную муниципальную адресную программу «Переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям муниципального образования „город Ижевск“ в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета на 2009–2013 годы» также внесены поправки. Установка приборов учета потребления коммунальных ресурсов в этом году пройдет в домах, включенных в список домов по капитальному ремонту на 2009 год.

Эта программа была принята в июне 2009 года и рассчитана на 2009–2013 годы. По данной программе планируется установка приборов учета энергоресурсов: по тепловой энергии — 1 690 шт.; по горячему водоснабжению — 1 819 шт.; по холодному водоснабжению — 388 шт.

«За эти годы мы планируем оснастить все дома Ижевска коллективными приборами учета коммунальных ресурсов. Потому что согласно законодательству РФ, — отмечает заместитель Главы Администрации г. Ижевска — начальник Управления ЖКХ Администрации г. Ижевска Иван Маринин, — приборы учета должны использоваться на всей территории России. Они позволяют платить за ресурсы не по усредненным нормативам, а за фактически потребленный объем, за счет чего достигается экономия средств. И повышается „прозрачность“ уплаты коммунальных расходов».