Барак Обама возобновил военные суды над узниками Гуантанамо

Барак Обама возобновил военные суды над узниками Гуантанамо 08.03.2011

Барак Обама возобновил военные суды над узниками Гуантанамо

Президент США Барак Обама приказал возобновить военные суды над заключенными, содержащимися на американской базе в Гуантанамо, которые он в 2009-ом году лично запретил.

«С самого прихода к власти моей администрации США работали над тем, чтобы террористы были привлечены к ответу в соответствии с нашим стремлением защитить американский народ и поддержать наши ценности. Сегодня я объявляю о нескольких шагах, которые увеличат нашу способность привлекать террористов к ответу, обеспечат возможность надзора за нашими действиями и позволят нам быть уверенными в гуманности обращения с заключенными", - цитируют Дни.Ру заявление президента США.

Таким образом, Обама установил специальную процедуру, позволяющую удерживать узников Гуантанамо в тюрьме без предъявления им обвинений, если имеются данные о том, что эти узники представляют серьезную угрозу для безопасности США.

При этом одним из первых указов Обамы после избрания его президентом США стало приостановление работы военной прокуратуры в Гуантанамо. Затем глава американского государства неоднократно заявлял, что собирается закрыть тюрьму на Гуантанамо и уверен, что федеральные гражданские суды также должны иметь возможность рассматривать дела узников.

Вынудил возобновить суды американский конгресс, который отказался переводить узников из находящейся на кубе Гуантанамо в тюрьмы на территории США.