Миллион сардин задохнулись у берегов Лос-Анджелеса

Миллион сардин задохнулись у берегов Лос-Анджелеса 09.03.2011

Миллион сардин задохнулись у берегов Лос-Анджелеса

У побережья южной части штата Калифорния произошел массовый мор рыбы - акваторию гавани Редондо-Бич на юго-западе от Лос-Анджелес заполонили тушки мертвых сардин, число которых оценивается в 1 миллион.

Все указывает на то, что они погибли от естественных причин, сообщают в департаменте штата по вопросам рыбных ресурсов и досуга. Эксперты уже провели экспертизу проб морской воды в Редондо-Бич. В ней не обнаружено присутствие химических или токсичных веществ в опасной для жизни рыб концентрации. На дополнительную экспертизу отправлены и тушки нескольких сардин, сообщают Вести.Ру.

Биологи пришли к заключению, что причиной массовой гибели стал недостаток кислорода в акватории гавани, предположительно, происшедший из-за слишком большого количества сардин в ограниченном водном пространстве. То есть рыбы просто «задохнулись», и их гибель нельзя считать беспрецедентной.

Ученым предстоит установить причину концентрации миллионного косяка в небольшой гавани. Возможно, в бухту их загнал сильный прилив и присутствие вредных микроорганизмов. Не исключено, что шторм смыл с волнорезов птичий помет, который в морской воде вызвал химическую реакцию, приведшую к резкому сокращению объема растворенного кислорода.

В Редондо-Бич началась операция по сбору погибшей рыбы общим весом в несколько тонн. Власти сейчас решают, где захоронить мертвые тушки. Стоимость операции оценивается в 100 тысяч долларов.