В Удмуртии объемы закупок противоклещевого иммуноглобулина сократят на 30 миллионов рублей

В Удмуртии объемы закупок противоклещевого иммуноглобулина сократят на 30 миллионов рублей 07.04.2009

В Удмуртии объемы закупок противоклещевого иммуноглобулина сократят на 30 миллионов рублей

Показатели заболеваемости природно-очаговыми инфекциями по Удмуртской Республике превышают среднероссийские в 4—7 раза. Ежегодно за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обращается до 18 тысяч человек, из них до 5 тысяч — дети.

Принятие целевой программы « Природно-очаговые инфекции на 2010—2012 годы», проект которой будет представлен до 24 апреля, позволит проводить комплекс мероприятий, направленных на устранение природных факторов эпидемиологического неблагополучия на территории республики, внедрить современные методы лечения и реабилитации, повысить профессиональный уровень врачей, укрепить материально-техническую базу Республиканской клинической инфекционной больницы.
К 2012 году планируется в рамках программы привить 95 процентов детей, что приведёт к уменьшению затрат на закупку противоклещевого иммуноглобулина. Экономический эффект составит более 30 млн. рублей. По предварительным прогнозам, объём финансирования ведомственной программы из республиканского бюджета составляет 73 млн. 182 тыс. рублей.