Махинацию с возвратом НДС на 320 млн рублей раскрыли налоговики Удмуртии

Махинацию с возвратом  НДС на 320 млн рублей раскрыли налоговики Удмуртии 09.03.2011

Махинацию с возвратом НДС на 320 млн рублей раскрыли налоговики Удмуртии

Махинация с возвратом налога на добавленную стоимость раскрыта налоговыми органами Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе налоговой, с НДС связаны основные налоговые преступления, которые заключаются в незаконном возмещении его из бюджета, в том числе путем использования фиктивного документооборота.

Управлением выявлена группа организаций, зарегистрированных в налоговых органах Удмуртии, которые посредством уточненных налоговых декларации по налогу на добавленную стоимость за 2007 - 1 квартал 2009 года заявили к возмещению из бюджета более 321,2 млн. рублей по приобретению товарно-материальных ценностей и оборудования.

В ходе проверки было установлено, что контрагентами по приобретению и реализации товара и оборудования указанных организаций являются взаимозависимые лица. Сделки проводились по фиктивным документам, без оплаты за приобретенный товар.

При выезде и осмотре помещений по адресам хранения оборудования и товарно-материальных ценностей, выяснилось, что товар там отсутствует. Кроме того, выявлено и отсутствие сертификации оборудования организациями, которые заявлены как сертифицирующие данное оборудование.
Часть организаций впоследствии представила налоговые декларации, в которых уточнили свои налоговые обязательства и уменьшили заявленную к возмещению сумму налога на добавленную стоимость на 127,6 млн. рублей. В отношении остальных налогоплательщиков приняты решения об отказе в возмещении сумм НДС из бюджета в размере 193,6 млн.рублей.

Всего по результатам проведенной работы налоговыми органами предотвращены потери федерального бюджета на сумму 321,2 млн.руб.