Россия попала в негативный список стран для иностранцев

Россия попала в негативный список стран для иностранцев 09.03.2011

Россия попала в негативный список стран для иностранцев

Согласно проведенному опросу о восприятии влияния стран мира Россия сохранила негативный образ в глазах иностранцев.

Опрос в 27 странах мира проводили аналитики из компании GlobeScan и британская радиовещательная корпорация BBC, пишет Лента.Ру.
Социологи пытались выявить, насколько положительно или отрицательно респонденты оценивают влияние стран, включенных в опрос-лист. Как и в прошлом году, Россия оказалась среди стран, влияние которых оценивается скорее как негативное, чем позитивное.

В общем рейтинге положительного влияния Россия заняла 13-е из 17-ти мест, набрав 34 процента всех голосов. То есть страна сохранила за собой место, зато добрала еще 4 процента Наиболее позитивно Россию воспринимают в Индии - о положительном влиянии Москвы заявили 58 процентов респондентов (в прошлом году - лишь 32 процента). Позитивно о политике Москвы отозвались Китай (47 процентов респондентов; 55 процентов в 2010 году) и Южная Корея (47 процентов; в 2010 году - 38 процентов).

Негативно Россию в целом восприняли 38 процентов респондентов - с прошлого года показатель вырос на один процентный пункт.
Самой положительно воспринимаемой страной как и прежде осталась Германия – 62 процента (59 % в 2010 году). Наиболее «отрицательной» снова стал Иран - негативным его влияние посчитали 59 процентов респондентов (в прошлом году - 56 процентов). Деятельность США в мире оценили скорее положительно, чем отрицательно - 49 против 31 процента (46 и 34 процента соответственно в 2010 году).