Похитившие у пенсионеров более 600 тысяч рублей мошенники разыскиваются в Ижевске

Похитившие у пенсионеров более 600 тысяч рублей мошенники разыскиваются в Ижевске 09.03.2011

Похитившие у пенсионеров более 600 тысяч рублей мошенники разыскиваются в Ижевске

Злоумышленники, похитившие более 600 тысяч рублей у ижевских пенсионеров, разыскиваются в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УВД по Удмуртии, мошенники обманным путем похитили у двух пенсионеров сумму более 600 тысяч рублей. Оба преступления были совершены в ноябре 2010 года. По фактам мошенничеств, совершенных в крупном размере, возбуждены и расследуются уголовные дела по ч.3 ст. 159 УК РФ.

По данным ведомства, первое преступление было совершено 1 ноября 2010 года в отношении 71-летнего ижевчанина. Недалеко от Центральной площади Ижевска к пенсионеру подошел молодой человек и предложил приобрести у него сковороду за 1000 рублей. Подведя потерпевшего к автомобилю, стоявшему у проезжей части, он продемонстрировал, достав из багажника, свой товар. Пенсионер согласился приобрести сковороду и предложил проехать до его дома, т.к. нужной сумы с собой у него не было. В квартиру к нему вошли водитель и пассажир автомобиля. Мужчина достал из серванта 17 тысяч рублей и расплатился с продавцами.

«Увидев деньги, молодые люди стали умолять меня, чтобы я одолжил им всю сумму, - рассказал потерпевший. - Они встали на колени, расплакались и стали умолять меня». После этого пенсионер отдел им свои сбережения, однако злоумышленники не остановились на достигнутом. Они выяснили, что пенсионер хранит «гробовые деньги» в банке, и, представившись предпринимателями, которые попали в сложное положение, попросили дать им денег в долг, обещав вернуть вдвое больше. Пенсионер в банке отдал им еще 53 тысячи рублей, после чего злоумышленники оставили ему в залог набор столовых принадлежностей и скрылись.

Второе преступление схожие по приметам молодые люди совершили 12 ноября. На этот раз злоумышленники выбрали жертву преступления на территории рынка у трамвайного кольца. №Ко мне подошел мужчина и попросил оказать помощь, - рассказал 72-летний пенсионер, - представился молдаванином, занимающимся торговлей вин Молдавской Республики». Схема обмана была примерно той же. Потерпевший, сняв со счета в банке, передал им для решения «проблем с грузом молдавских вин на таможне» почти 580 тысяч рублей, оставив себе в залог 5 цепочек из желтого металла.

При опросе пенсионеры признавались, что действовали как в тумане и плохо отдавали отчет своим действиям, им почему-то казалось, что их точно не обманут и обязательно вернут деньги. Со слов одного из потерпевших, он какое-то время находился под гипнозом. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению и задержанию злоумышленников и возвращению похищенных у потерпевших денег.

Приметы первого подозреваемого: возраст 30 лет, рост 165-169 см, короткая стрижка, черные волосы, плотного телосложения, лицо круглое, имеет оттенок желтоватого цвета, был одет в куртку черного цвета из блестящего материала, джинсы серого цвета, без головного убора.
Второй подозреваемый: возраст 30 лет, рост 175 см, волосы черные, телосложение спортивное, лицо продолговатое, имеет желтоватый оттенок. Был одет в куртку черного цвета из блестящего материала. Возможно, злоумышленники передвигаются на белом автомобиле иностранного производства, зарегистрированном в другом регионе. УВД по Ижевску рекомендует гражданам быть более бдительными, не поддаваться на уговоры незнакомцев передать денежные средства.