В школах Вавожского района ограничат возможность доступа в Интернет

В школах Вавожского района ограничат возможность доступа в Интернет 09.03.2011

В школах Вавожского района ограничат возможность доступа в Интернет

В Удмуртии проведена проверка во всех средних общеобразовательных учреждениях Вавожского района в части исполнения ими законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

По ее итогам во всех 11 средних общеобразовательных учреждениях района выявлены нарушения закона в части ограничения доступа к Интернет-ресурсам, содержащим экстремистские материалы, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

В каждой из средних общеобразовательных школ посредством выхода в сеть Интернет с компьютеров классов информатики учащиеся имеют возможность доступа и копирования сведений с интернет-ресурсов, содержащих экстремистские материалы, причиняющие вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей, что является нарушением закона.

В связи с этим в суд направлено 11 исковых заявлений о признании бездействия руководства средних общеобразовательных учреждений незаконным и понуждению их к установке программного обеспечения, исключающего доступ учащихся к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами их воспитания. Исковые заявления находятся на рассмотрении.