Виктора Бута Москва обменяет на осужденного за шпионаж бывшего офицера Минобороны

Виктора Бута Москва обменяет на осужденного за шпионаж бывшего офицера Минобороны 09.03.2011

Виктора Бута Москва обменяет на осужденного за шпионаж бывшего офицера Минобороны

Россиянина Виктора Бута, который властями США обвиняется в торговле оружием, Москва предлагает обменять на осужденного за шпионаж бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева.

Офицер в конце прошлой недели был приговорен Мосгорсудом к 18 годам лишения свободы за шпионаж в пользу США., пишет Газета.ру.
«В настоящее время рассматривается возможность обмена Хлычева, приговоренного к длительному сроку заключения Мосгорсудом за шпионаж, на одного из россиян, находящегося в местах лишения свободы за рубежом, возможно, на Бута», – отметил источник, близкий к ситуации.

По данным источника, Хлычев служил в Минобороны, затем работал в Росатоме, а после являлся главным специалистом отдела импортных операций агентства «Эмерком» – подразделения МЧС. В итоге он был признан виновным в передаче иностранным государствам секретных сведений, связанных с деятельностью российской атомной отрасли.

Бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре прошлого года. Американские власти обвиняют российского бизнесмена в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. Сам Бут все обвинения отвергает.