Невменяемость пиротехника из «Хромой лошади» не подтвердилась

Невменяемость пиротехника из «Хромой лошади» не подтвердилась 10.03.2011

Невменяемость пиротехника из «Хромой лошади» не подтвердилась

Один из обвиняемых по делу о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» - пиротехник Игорь Дербенев медицинской комиссией признан вменяемым.

 Об этом в четверг, 10 марта, сообщает Взгляд. «Была проведена амбулаторно-комплексная судебно-медицинская экспертиза... Комиссия пришла к выводу: Игорь Дербенев хроническими психическими расстройствами либо слабоумием не страдает. У него имеется смешанное расстройство личности...» – зачитал судья Дмитрий Вяткин итоги экспертизы.

По его словам, в момент совершения преступления, которое ему инкриминируется, Дербенев-младший мог осознавать общественную опасность совершенных действий.

На одном из заседаний в январе адвокат Дербенева ходатайствовала о том, чтобы его подзащитному провели судебно-психиатрическую экспертизу. Адвокат не исключала, что подзащитный не осознавал свои действия во время совершения преступления, которое ему инкриминируется.

Напомним,ЧП в Перми, произошло в ночь на 5 декабря 2010 года во время празднования 8-летия клуба «Хромая лошадь». Возгорание возникло из-за неосторожной эксплуатации пиротехнических средств. Всего по материалам дела потерпевшими проходят свыше 400 человек. На пожаре погибли 156 человек.