Венгерский студент снял полнометражный фильм на удмуртском языке

Венгерский студент снял полнометражный фильм на удмуртском языке 10.03.2011

Венгерский студент снял полнометражный фильм на удмуртском языке

В Ижевске готовится к выпуску полнометражный художественный фильм на удмуртском языке, снятый по идее студента из Венгрии.

 Автор идеи и режиссер картины венгр Петр Палган рассказал, что решил снять фильм про Удмуртию после того, как приехал в республику учить удмуртский язык. «У себя в Венгрии, в государственном университете, я впервые познакомился с удмуртами, и мне захотелось побывать в Ижевске. Удмуртский народ скромный, добрый, гостеприимный», - говорит Палган.

Свое отношение к гостеприимному народу он решил выразить в фильме «Узы-боры» («Ягода-малина» - в переводе с удмуртского), который снял по сценарию удмуртской писательницы Алены Петровой. «Фильм рассказывает о любви мальчика из удмуртской деревни к городской девушке.

 Картина полностью на удмуртском языке», - отметил он. По его словам, съемочная группа получилась по-настоящему интернациональной – в фильме снимались студенты из Ижевска и Москвы, а операторами были его друзья, начинающие специалисты из Польши и Лондона. Съемки проходили в деревне Байситово Малопургинского района, в массовке – самые простые жители.

Премьера фильма состоится в ижевском кинотеатре «Дружба» 17 марта. После картина появится в свободном доступе в Интернете, кроме того, ее можно будет купить на диске в специализированных магазинах города. В планах у съемочной группы открыть на доходы от проката своего первого фильма удмуртскую киностудию.