В зданиях органов власти Удмуртии будет проложена новая кабельная сеть

В зданиях органов власти Удмуртии будет проложена новая кабельная сеть 10.03.2011

В зданиях органов власти Удмуртии будет проложена новая кабельная сеть

Министерство информатизации и связи Удмуртии предложило республике выкупить у операторов оптико-волоконные сети, проложенные ими до зданий органов власти.

Заместитель главы ведомства Андрей Прокошев заявил, что на сегодняшний день в Ижевске насчитывается порядка 90 точек подключения, к которым необходимо обеспечить подвод сети. Аренда выделенных линий не позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности персональных данных, отметил он на Совете по информатизации под председательством премьер-министра Удмуртии Юрия Питкевича.

По данным ИА «Сусанин» выкуп оптико-волоконных сетей не только значительно повысит уровень безопасности при обмене информацией, но и позволит сэкономить на оплате доступа в Интернет, а в будущем поможет создать единую телефонную сеть. При существующем порядке вещей властные структуры сильно зависимы от операторов связи, отметил Андрей Прокошев.

Финансирование первой очереди обойдется бюджету Удмуртской республики в 12 миллионов рублей. Замминистра уточнил, что на сегодняшний день в Ижевске нет оператора, который бы охватывал все 90 точек, поэтому переговоры ведутся с несколькими компаниями. О готовности предоставления 60% линий к выкупу уже заявил «Ижсвязьинвест», о готовности к диалогу так же заявил «Волгателеком».

Глава правительства Удмуртии отметил, что если необходимость выкупа назрела, то работу нужно вести, но при этом разумно относиться к расходованию средств. По словам Андрея Прокошева в рамках развития системы информатизации, в зданиях органов власти будет проложена новая кабельная сеть. На эти цели потребуется порядка 3 миллионов рублей.