Журналист Олег Кашин напал на Диану Гурцкую

Журналист Олег Кашин напал на Диану Гурцкую 10.03.2011

Журналист Олег Кашин напал на Диану Гурцкую

Скандально известный журналист Олег Кашин выбрал в качестве объекта для шуток незрячую певицу Диану Гурцкую.

 Он весьма цинично отозвался о ее ограниченных физических возможностях, пишут Дни.Ру. На защиту певицы уже встали ее коллеги и представители организаций инвалидов.
Поводом для резких выпадов журналиста Издательского дома «Коммерсант» Олега Кашина в адрес Дианы стала ее подпись под обращением 55 общественных деятелей, в котором содержится призыв прекратить попытки дискредитации российской судебной системы на фоне второго дела руководителей «ЮКОСа».

Кашин, известный широкой публике по резким публикациям в прессе и избитый в ночь на 6 ноября 2010 года, в очередной статье весьма критично отозвался об авторах письма, а по поводу артистки сделал комментарий: «Уже появилась циничная шутка по поводу подписи слепой певицы Дианы Гурцкая, которая «подписала письмо не глядя».

Этот выпад в адрес певицы возмутил представителей организаций инвалидов и паралимпийцев, которые назвали такое высказывание «дискриминацией по признаку инвалидности». Артисты российского шоу-бизнеса также заступились за певицу.

Продюсер Яна Рудковская считает неприемлемым высмеивание незрячей артистки за ее подпись под письмом. «Диана - талантливая девочка, которая преодолевает препятствия и заслуживает уважения. Она интересуется всеми сферами жизни, в том числе и политикой. Она является послом зимней Олимпиады в Сочи-2014, - говорит Рудковская. - Кашин сам недавно был в трудной ситуации. К нему на помощь бросились многие. И то, что он напал на Диану, говорит о его моральных качествах. Это непрофессионально. Если бы это произошло в Штатах, то он нигде бы уже не писал. А Диана, подав иск о защите чести и достоинства, выиграла бы этот иск».

«Я против оскорблений между строчек. Тем более в адрес в данном случае незрячего человека», - выразила возмущение поведением журналиста телеведущая Лера Кудрявцева.

Также нелестно после инцидента о Кашине отозвался народный артист России Лев Лещенко.