Волков: «Нужно обнародовать доходы директоров, чтобы в глаза людям было стыдно смотреть»

Волков: «Нужно обнародовать доходы директоров, чтобы в глаза людям было стыдно смотреть» 11.03.2011

Волков: «Нужно обнародовать доходы директоров, чтобы в глаза людям было стыдно смотреть»

Зарплаты директоров крупных предприятий Удмуртской республики возьмет на контроль глава региона Александр Волков.

10 марта во время совещания актива Ижевска президент Удмуртии Александр Волков заявил, что контроль за зарплатой топ-менеджеров позволит не допустить массовых увольнений, сокращения рабочей недели, задержек заработной платы и роспуска трудовых коллективов в частично оплачиваемые отпуска.

В качестве примера он привел ситуацию на «Ижмаше», где средняя зарплата у рабочих не превышает 10 тысяч рублей на фоне огромных доходов начальства. «Нужно обнародовать доходы, чтобы в глаза людям было стыдно смотреть», - заявил глава региона. Он также напомнил плачевное положение дел на «Сарапульском радиозаводе», собственник которого вывел 2 млрд активов и оставил без работы 2 тысячи человек.

«Люди с обанкротившихся предприятий или с предприятий, на которых задерживают заработную плату, идут со своими требованиями не к проходным своих заводов, а к администрации Ижевска, к зданию правительства республики. И они правы. А мы должны постоянно держать руку на пульсе проблемных предприятий, упреждать и пресекать любые негативные явления», - заявил Александр Волков.