Лосиху на гербе Йошкар-Олы поменяют на лося

Лосиху на гербе Йошкар-Олы поменяют  на лося 11.03.2011

Лосиху на гербе Йошкар-Олы поменяют на лося

Гендерные изменения в герб города решили внести депутаты городского собрания Йошкар-Олы.

Парламентарии предложили самку лося, образ которой находится на гербе столицы Марий Эл, поменять на самца. Специально для разрешения этого вопроса в местном парламенте даже создана комиссия по символике, пишет Взгляд.Ру.

Как пояснил председатель собрания депутатов Леонид Гаранин, необходимость изменения геральдического символа столицы республики вызвана принятием новых герба и флага Марий Эл депутатами республиканского Государственного собрания 3 марта. По его словам, герб будет видоизменен таким образом, что на том месте где сейчас изображена лосиха появится лось - царь марийских лесов.

Первый герб Йошкар-Олы (Царевококшайска) был утвержден именным указом императрицы Екатерины II 18 октября 1781 года. В верхней части герба - на белом поле - черный дракон с золотой короной и красными крыльями - символ Казанской губернии и свидетельство вхождения города Царевококшайска в ее состав. В нижней части - серебряный лось в голубом поле, в знак того, что «таковых зверей в окрестностях весьма изобильно, в ловле которых обыватели сих мест упражняются».

Следующий герб был принят 19 августа 1968 года. На верхнем краю щита - надпись «Йошкар-Ола», под надписью горизонтальная кайма с марийским орнаментом. На верхней половине щита по центру был изображён силуэт снежинки, в ее центре - шестеренка. В нижней части половины щита изображён лось, как символ благородства и силы. Левая половина щита имела голубую окраску, а правая - красную. Современный герб Йошкар-Олы был принят 28 октября 2005 года. В лазоревом поле с национальным марийским орнаментом в обруче изображена серебряная лосиха, щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами.