Приговор: Мела Гибсона принудительно вылечат от склонности к насилию

Приговор: Мела Гибсона принудительно вылечат от склонности к насилию 12.03.2011

Приговор: Мела Гибсона принудительно вылечат от склонности к насилию

Приговор вынесен голливудскому актеру Мелу Гибсону, обвиняемому в избиении его бывшей гражданской жены россиянки Оксаны Григорьевой.

В течение трех лет 55-летний актер будет находиться под надзором судебных инстанций, будет обязан пройти годичный курс избавления от склонности к насилию, а также 16 часов отработает на благо общества. Тюремный срок Гибсону не грозит, информирует Взгляд. Актер молча выслушал эти требования, процедура избавляла его необходимости давать прямой ответ на вопрос, признает ли он себя виновным в рукоприкладстве.

Напомним, скандал в семействе Гибсона-Григорьевой возник в январе прошлого года. Григорьева обвиняла актера в побоях и потребовала крупной денежной компенсации и права на воспитание их общей дочери. Окончательно пара рассталась в апреле.

Одновременно Верховный суд Лос-Анджелеса предписал Гибсону воздержаться от дальнейших угроз и агрессивного обращения с 41-летней Григорьевой и ее детьми под угрозой уголовного преследования. Постановление, однако, не запрещает актеру и режиссеру встречаться с дочерью Люсией, матерью которой является Оксана.

Параллельно прокуратура за недостаточностью улик отклонила жалобу Гибсона, обвинившего бывшую подругу в вымогательстве у него денег в обмен на компрометирующую аудиозапись. Запись стала достоянием общественности и, по единодушному мнению наблюдателей, склонила настроения публики, Голливуда и СМИ на сторону Григорьевой.