Взрыв прогремел на АЭС «Фукусима» в Японии

Взрыв прогремел на АЭС «Фукусима» в Японии 12.03.2011

Взрыв прогремел на АЭС «Фукусима» в Японии

В Японии на атомной электроподстанции «Фукусима» сегодня прогремел взрыв, сообщает японское агентство Jili.

Другие местные СМИ сообщают о сильном дыме, который идет от АЭС, пишет Утро.Ру. Местное телевидение показывает столб дыма над зданием блока АЭС, очевидцы заявили о звуке взрыва в районе станции. Известно о нескольких рабочих, пострадавших в результате взрыва. С чем был связан взрыв, пока не сообщается. Уровень радиации возле станции превысил норму в 20 раз.

Официальный представитель властей префектуры Фукусима Масато Абе подтвердил сообщения о задымлении, но сказал, что подтверждения информации о взрыве дать пока не может. Власти занимаются расследованием инцидента.

Ранее сообщалось о возможной аварии на первом и втором реакторах этого предприятия из-за мощного землетрясения, произошедшего в Японии накануне. Власти страны сообщи, что угроза утечки радиации на АЭС устранена.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 км северо-восточнее Токио в минувшую патницу. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Более одной тысячи человек погибли и пропали без вести.