Сбербанк подал 4 иска к «Сарапульскому радиозаводу» и «Ижмашу» на четверть миллиарда

Сбербанк подал 4 иска к «Сарапульскому радиозаводу» и «Ижмашу» на четверть миллиарда 13.03.2011

Сбербанк подал 4 иска к «Сарапульскому радиозаводу» и «Ижмашу» на четверть миллиарда

Сбербанк России подал новые заявления о взыскании с ОАО «Сарапульский радиозавод» и ОАО «Концерн «Ижмаш» 250,274 миллионов рублей.

Четыре соответствующих иска зарегистрировал Арбитражный суд Удмуртской республики от Сарапульского отделения Сбербанка № 78. Заявления от 1 марта уже приняты к производству и будут рассмотрены в марте-мае. В сумму заявлены требований входят проценты за пользование кредитом, плата за обслуживание кредита и неустойки. В заявлении указано, что взыскание должно быть наложено на заложенное имущество Сарапульского радиозавода (СРЗ) и Концерна «Ижмаш».

Суд также рассмотрит четыре ранее поданных иска от Сбербанка РФ к этим компаниям на общую сумму 376,138 млн рублей о взыскании задолженности по кредитным договорам 16 и 22 марта. В феврале банк уже выиграл один иск на сумму около 42 млн рублей.

Общая сумма исковых требований банка к «Сарапульскому радиозаводу» и «Концерну «Ижмаш» достигает 626,412 млн рублей. На момент предоставления кредита «Сарапульский радиозавод» контролировался группой «Ижмаш», сейчас предприятие перешло в собственность Удмуртии. Власти региона пошли на этот шаг, чтобы предотвратить развал оборонного предприятия, на котором трудится более 2000 человек. По оценкам президента Удмуртии Александра Волкова, бывший владельцы обанкротили завод, выведя активов на сумму около 2 млрд рублей.