Япония впервые согласилась принять помощь от России

Япония  впервые согласилась принять помощь от  России 13.03.2011

Япония впервые согласилась принять помощь от России

Япония впервые в истории согласилась принять отряд российских спасателей для проведения поисково-спасательных работ в зоне разрушительного землетрясения.

Как руководитель управления информации МЧС России Ирина Андрианова, уже готовится к вылету самолет Ил-76 МЧС РФ, который доставит в Японию 50 спасателей изотряда «Центроспас», три аварийно-спасательных автомобиля и необходимое оборудование.

После согласования маршрута полета и аэродрома базирования на территории Японии самолет вылетит с подмосковного аэродрома «Раменское». Российские спасатели будут работать в Японии в автономном режиме примерно в течение двух недель, пишет Взгляд.Ру.

В субботу президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования погибшим в разрушительном землетрясении в Японии и поручил правительству России оказать помощь стране, но японская сторона не спешила принимать помощь из Москвы.

В пятницу в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, сместившее ось вращения Земли почти на 10 см. За ним последовало цунами. По данным японских СМИ, общее число жертв достигло 1 тысячи 700 человек. На помощь пострадавшим от стихии в Японии мобилизовали 100 тысяч военных. Согласно последним официальным данным, число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии превысило 1 тыс. человек. Число жертв землетрясения в Японии может достичь 10 тыс. человек только в одном этом регионе.