Администрация Воткинска переселила умершую горожанку в новую квартиру

Администрация Воткинска переселила умершую горожанку в новую квартиру 14.03.2011

Администрация Воткинска переселила умершую горожанку в новую квартиру

Воткинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, выявлены нарушения.

Установлено, что в список граждан подлежащих переселению во вновь принятый в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, утвержденный постановлением главы Администрации города попала уже как месяц умершая на момент принятия постановления гражданка, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

Кроме того, в соответствии с решениями Воткинского городского суда, вынесенными в сентябре 2009 года, вступившими в законную силу и до сих пор не исполненными Администрация МО «Город Воткинск» обязана предоставить двум жителям города и членам их семей на условиях договора социального найма отдельные квартиры. Однако, указанные граждане так же пополнили собой список граждан подлежащих переселению из аварийных домов, но уже значились претендующими не на квартиры, а на комнаты. В соответствии со сведениями районной администрации, переселению подлежала семья, уехавшая в 2003 году в Пермскую область и получившая там регистрацию.


Данные нарушения законодательства повлекли за собой предоставление недостоверных сведений о количестве переселенных из ветхого и аварийного жилья граждан в Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики УР за 2009, 2010 годы, уточняют в прокуратуре.

По результатам проверки указанное постановление главы городской администрации об утверждении списка переселяемых граждан опротестовано. Главам районной и городской Администрации внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.