Образовательные программы ижевского вуза признаны лучшими в России

Образовательные программы ижевского вуза признаны лучшими в России 14.03.2011

Образовательные программы ижевского вуза признаны лучшими в России

Образовательные программы Ижевского государственного техуниверситета признаны лучшими по итогам экспертного опроса, проведенного в рамках Всероссийского проекта.

В результате программы ИжГТУ вошли в справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России-2010», сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза.

В престижный список и каталог-справочник вошли семь образовательных программ четырех факультетов университета: «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», «Приборостроение», «Информатика и вычислительная техника», «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств», «Технология машиностроения», «Радиотехника».

Проект основывался на технологии бенчмаркинга – поиска и выявления лучшего опыта в сфере высшего профессионального образования. Основной критерий отбора – уровень доверия академического и профессионального сообщества к качеству той или иной образовательной программы. В широком Интернет-опросе приняли участие более тысячи человек, среди которых – ректоры ведущих вузов страны, члены региональных советов ректоров, сертифицированные и несертифицированные эксперты, представители учебно-методических объединений вузов, руководители крупнейших предприятий и организаций регионов.

Результатом проекта стал список тысячи лучших из тридцати тысяч образовательных программ, которые сегодня реализуются в вузах России. В январе 2011 года вышли в свет печатный и электронный варианты каталога-справочника «Лучшие образовательные программы инновационной России», готовится версия на английском языке.