Суд отказался смягчить приговор ижевскому гонщику, сбившему двух инспекторов ГИБДД

Суд отказался смягчить приговор ижевскому гонщику, сбившему двух инспекторов ГИБДД 14.03.2011

Суд отказался смягчить приговор ижевскому гонщику, сбившему двух инспекторов ГИБДД

Вступил в законную силу приговор в отношении пьяного водителя-лихача, сбившего насмерть двух сотрудников ПДПС ГИБДД МВД по Удмуртской республике.

Напомним, 29-летний Андрей Воронцов около 2 часов ночи 26 июня 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным автомобилем «MAZDA 3». Двигаясь по улице Молодежная в Ижевске, он не остановился на требования сотрудника ГИБДД и проехал дальше.
Инспекторы ГИБДД Сергей Сунцов и Азат Шамсиев, находящиеся при исполнении своих обязанностей в патрульном автомобиле, получив сигнал о задержании нарушителя, выставили заграждение — патрульный автомобиль со специальными световыми сигналами. Выйти из автомобиля они уже не успели. Пьяный водитель попросту не увидел выставленное заграждение и со скоростью не менее 130 км/час, не приняв меры к торможению, врезался в патрульный автомобиль. Оба сотрудника ГИБДД скончались на месте происшествия, сообщают в прокуратуре Удмуртской республики.

Суд признал Воронцова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Учитывая полное признание вины, наказание Воронцову назначено в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии — поселении. Верховный суд Удмуртской республики оставил без удовлетворения кассационные жалобы осужденного на суровость и потерпевших на мягкость наказания.