В Удмуртии присяжные вынесли обвинительный приговор «хулигану-убийце»

В Удмуртии присяжные вынесли обвинительный приговор «хулигану-убийце» 20.07.2009

В Удмуртии присяжные вынесли обвинительный приговор «хулигану-убийце»

Сегодня, 20 июля, Верховным судом Удмуртской Республики с участием присяжных заседателей вынесен обвинительный приговор в отношении Ивана Гурьева, 1989 года рождения, по факту умышленного убийства и нанесения легкого вреда здоровью потерпевшему.

В ходе судебного заседания установлено, что в ночь на 19 ноября 2008 года, после употребления спиртных напитков Гурьев на улице Свободы Ижевска попросил у прохожего закурить. Получив отказ, нанес ему удар ножом. Через некоторое время, по улице Коммунаров Гурьев встретил еще одного ижевчанина, к которому обратился с такой же просьбой. На отказ Гурьев отреагировал немедленным нанесением ударов кулаком по лицу и ножом по телу мужчины. Всего было нанесено девять ножевых ударов в жизненно важные органы. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Гурьев с места преступления убежал, но через непродолжительное время был задержан сотрудниками милиции недалеко от места совершения преступления, так как на тот момент уже разыскивался по сообщению первого потерпевшего, незамедлительно обратившегося за помощью в дежурную часть МВД по Удмуртской Республике. В суде Гурьев признал себя виновным только лишь в совершении преступления небольшой тяжести, вину в совершении убийства человека Гурьев не признал.

Однако государственный обвинитель представил неопровержимые доказательства и убедил коллегию присяжных в виновности подсудимого в совершении убийства, в связи с чем ими был вынесен обвинительный вердикт.