Удмуртии потребуется около 1 млн универсальных электронных карт

Удмуртии потребуется около 1 млн универсальных  электронных карт 15.03.2011

Удмуртии потребуется около 1 млн универсальных электронных карт

Каждый житель Удмуртии r 1 января 2011 года получит универсальную электронную карту, с помощью которой будет получать услуги в электронном виде.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции министр информатизации и связи Владимир Перешеин, всего будет закуплено около 1 млн карт. В четвертом квартале 2011-го Удмуртия испытает систему на 200 картах. «Скорее всего, эти испытания пройдут в Ижевске», - заметил министр. По его словам, с помощью подобной карты, которая будет выдаваться всем жителям Удмуртии от 14 лет, можно будет оплачивать транспортные расходы, делать коммунальные платежи, получать пенсию, расплачиваться за обеды в школьной столовой  и многое другое.

 Специально для обслуживания подобных карт республика закупит инфоматы – специальные точки, которые будут расположены в отделениях почты, местах коллективного доступа к интернету, медицинских учреждениях и так далее.

«Эта карта будет использоваться как расчетный механизм независимо от того, в каком ты городе находишься и в какой ты банк вошел», - заметил чиновник. По его словам, на подготовку проекта потребуется около 6 млн рублей, внедрение высокотехнологичной системы обойдется примерно в 100 млн рублей. Перешеин отметил, что вряд ли республика получит деньги из федерального бюджета на осуществление данного проекта, поэтому, по его словам, система будет реализовываться за счет республиканской казны и заинтересованных коммерческих организаций – банков.

Карта будет выдаваться жителям Удмуртии бесплатно специально созданной управляющей компанией, она будет содержать персональные данные каждого владельца. Ее внешний вид будет унифицирован для всех регионов России, и использовать ее можно будет в любой точке страны. Картой можно будет рассчитываться, и соответственно пополнять ее с помощью инфоматов.