Официально: центр космических услуг откроется в Удмуртии

Официально: центр космических услуг откроется в Удмуртии 15.03.2011

Официально: центр космических услуг откроется в Удмуртии

В Удмуртской республике в ближайшее время появится новая структура Центр космических услуг.

Адресом Центра станет улица Советская, 13 в Ижевске, сообщил министр информатизации и связи Владимир Перешеин. На восьмидесяти квадратных метрах будет создана структура, которая займется заключением договоров на использование космических технологий. Например с транспортными компаниями, скорой помощью. В связи с этим возрастет качество услуг и снизится количество смертности от процедур, связанных со спасением человека.

В год мы теряем 46 тысяч человек в ДТП, отметил он. Мы заинтересованы в том, чтобы в реализации данного проекта использовалась продукция нашего ижевского радиозавода, которые уже порядка 1,5 тысяч своих приборов реализовали, в томи числе в других районах России, например, на Дальнем востоке.

Ранее Владимир Перешеин отмечал, что для внедрения системы в Удмуртии, республика намерена привлекать средства федерального бюджета и внебюджетные источники. В целом на внедрение российской навигационной системы Удмуртская Республика планирует в 1 квартале 2011 года потратить порядка 10 миллионов рублей. За счет этих средств ГЛОНАСС-передатчиками будет оснащаться техника Минтранса Удмуртии, кареты «скорой помощи», школьные автобусы (27 единиц).

В России подобные центры уже действуют в Одинцово, Казани, Калуге, Москве, Рязани, Сочи, Салехарде, Смоленске и Кирове. Соглашение о внедрении космических технологий на своих территориях подписали 62 региона России.