Почти 500 аварийных заявок зафиксировали газовики за февраль в Ижевске

Почти 500 аварийных заявок зафиксировали газовики за февраль в Ижевске 15.03.2011

Почти 500 аварийных заявок зафиксировали газовики за февраль в Ижевске

455 аварийных заявок зафиксировала аварийно-диспетчерская служба РОАО «Удмуртгаз» в феврале 2011 года.

Большинство заявок связано с подозрением на запах газа в подъездах, в квартире, на улице, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия. 50% аварийных заявок вызвано запахом газа в подъезде, утечкой газа в кране. Зачастую причиной становится халатное обращение с газовым оборудованием или элементарная безответственность по отношению к безопасности окружающих, сообщил главный инженер РОАО «Удмуртгаз» Виктор Востриков.

Например, причиной поступившего 6 февраля обращения о сильном запахе газа в подъезде дома № 5 по ул. Тимирязева в Ижевске стал открытый кран на духовку в квартире №81. Хозяин квартиры находился в состоянии алкогольного опьянения. В другом, аналогичном случае по ул. Т. Барамзиной хозяева оборудовали кухню новой мебелью и при этом закрыли доступ к крану на опуске.

Сециалисты РОАО «Удмуртгаз» просят быть внимательнее всех жителей Удмуртии при сбросе снега с крыш домов и других построек. 7 февраля зафиксирована заявка о сильном запахе газа на улице пер. Комбинатного. Приехавшая на место дежурная бригада АДС РОАО «Удмуртгаз» обнаружила перелом газопровода по сварному шву, который образовался в результате сброса снега с крыши.

Обо всех случаях повреждениях газовых сетей или подозрении на запах газа, необходимо незамедлительно сообщить по телефону 04 в аварийно – диспетчерскую службу Удмуртской республики, которая работает круглосуточно без перерывов и выходных дней.