Черный список банков обнародовал Роспотребнадзор Удмуртии

Черный список банков обнародовал Роспотребнадзор Удмуртии 15.03.2011

Черный список банков обнародовал Роспотребнадзор Удмуртии

Черный список банков обнародовали специалисты Управления Роспотребнадзора Удмуртской республики накануне празднования Всемирного дня потребителя.

 Как сообщила на пресс-конференции в Ижевске заместитель руководителя Управления Светлана Шекунова, в сфере финансовых услуг в 2010 году за помощью к специалистам Роспотребнадзора обратились 229 человек. Два года назад помощь потребовалась лишь восьми жителям Удмуртии.

В прошлом году сотрудники Управления составили представления по 35 случаям нарушения прав потребителей в сфере кредитования, на данный момент 17 из них удовлетворены, клиентам удалось вернуть 790 тысяч рублей, остальные находятся на стадии рассмотрения. В числе банков-нарушителей оказались Транскредитбанк, Русфинансбанк и Сбербанк.

В числе нарушений, допущенных банками, были такие как взимание платы за ведение и открытие ссудного счета, понуждение включения в обязательные услуги страхование жизни и здоровья заемщика и поручителя, комиссия за рассмотрение кредитной заявки. Светлана Геннадьевна подчеркнула, что все эти пункты незаконны. «Если в договоре указан хотя бы один из них, не стоит брать кредит в таком учреждении», - отметила она.

Чтобы повысить финансовую грамотность населения 14 марта Министерство финансов Российской Федерации и Международный банк РФ подписали соглашение на продолжение работы в данном направлении. В 2011 году на эти цели будет направлено 25 миллиардов рублей.