Социальная гостиница для бездомных в Ижевске появится до конца года

Социальная гостиница для бездомных в Ижевске появится до конца года 15.03.2011

Социальная гостиница для бездомных в Ижевске появится до конца года

Социальная гостиница в Ижевске должна быть открыта уже в этом году, считают депутаты Госсовета Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Госсовета Удмуртии, члены постоянной комиссии Госсовета по социальной политике посетили два учреждения социальной защиты – Ижевский дом-интернат для престарелых и инвалидов и муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания № 3 Ленинского района города Ижевска». Они осмотрели помещения, беседовали с персоналом и их подопечными, затрагивали существующие проблемы.

Как говорится в сообщении, «первое учреждение в целом депутатам понравилось, условия для ветеранов и инвалидов в нем неплохие, своевременно проводится ремонт. Соблюдаются все нормативы в части питания и содержания».

Впечатления от центра социального обслуживания менее оптимистические. В пресс-лужбе ГС по УР напомнили, что в 2008 году администрацией Ижевска было принято решение создать на его базе социальную гостиницу для бездомных (к слову, их в столице Удмуртии более тысячи). Однако до сих пор такое учреждение не появилось, ремонт здания подвигается медленно, хотя оборудование и инвентарь давно закуплены.

Министр социальной защиты Ольга Корепанова сообщила, что сеть учреждений социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, включающая 35 муниципальных учреждений, ежегодно оказывает различные услуги 250-260 тысячам человек. Председатель постоянной комиссии Госсовета по социальной политике Ольга Черкасова в свою очередь отметила, что в Глазове и Сарапуле социальные гостиницы открыты и показали себя с положительной стороны. До половины прошедших через них бездомных людей удалось трудоустроить. По мнению Ольги Черкасовой, Ижевск должен до конца 2011 года открыть такое социальное учреждение.

Это предложение в адрес муниципального образования «Город Ижевск» вошло в принятое сегодня президиумом Государственного совета УР по обсужденному вопросу постановление. Министерству социальной защиты рекомендовано активизировать работу по предоставлению услуги «Социальное такси» в городе Ижевске для маломобильных групп населения, имеющих ограничения в передвижении.