Трудных девочек-подростков Ижевска будут воспитывать специалисты разных профессий

Трудных девочек-подростков Ижевска будут воспитывать специалисты разных профессий 21.07.2009

Трудных девочек-подростков Ижевска будут воспитывать специалисты разных профессий

21 июля в Ижевске встретятся специалисты, работающие с категорией «трудных» подростков.

На рабочем совещании речь пойдет о разработке и практическом воплощении механизмов комплексной реабилитации и адаптации девочек-подростков, состоящих на учете в районных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также условно-осужденных несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях за противоправные действия. Эта категория несовершеннолетних относится к группе детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но часто их называют привычным словосочетанием «трудные подростки».

На переговорной площадке детско-подросткового реабилитационного центра соберутся специалисты различных профессий, работающие в разных ведомствах и службах. Во встрече-совещании примут участие представители межрайонных уголовно-исполнительных инспекций УФСИН по Удмуртской Республике в Ижевске, Центра медицинской профилактики Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска, руководители центров помощи семье и детям Первомайского и Индустриального районов, руководители и специалисты детско-подростковых реабилитационных центров Управления по делам молодежи, Уполномоченный по правам ребенка в г. Ижевске, представители общественности.

Для справки: рабочее совещание является продолжением серии рабочих встреч и диалога специалистов, направленных на выработку программных мер по ликвидации наихудших форм детского труда во исполнение Конвенции № 182 МОТ (Международная организация труда ООН), ратифицированной Российской Федерацией в 2003 году. Серия мероприятий под общим названием «Ситцевый бал», посвященных данной теме и приуроченных к Всемирному дню борьбы с детским трудом, прошла в Ижевске 18–19 июня с участием представителя Субрегионального Бюро МОТ в Москве. Тогда специалисты договорились продолжить начатый диалог и осуществить в наступающем 2009 / 2010 учебном году реальные практические действия межведомственного характера по комплексной реабилитации и социально-психологической помощи девочкам-подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.