Космическую выставку «Дорога к звёздам» в Ижевске посетил Гагарин

Космическую выставку «Дорога к звёздам» в Ижевске посетил Гагарин 15.03.2011

Космическую выставку «Дорога к звёздам» в Ижевске посетил Гагарин

В Ижевске сегодня открылась выставка «Дорога к звёздам», посвященная 50-летию первого полета человека в космос, которая ознаменовалась запуском ракеты и появлением самого Гагарина.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в национальном музее имени Кузебая Герда, специально к торжественному открытию экспозиции ребята лаборатории по авиамодельному строительству Ижевска в дворике музея совершили запуск спортивной модели ракеты. Специальным гостем выставки стал Алексей Гагарин, кандидат технических наук, преподаватель ижевского вуза.

С космосом его связывает не только фамилия, но и профессия – он занимался сборкой метеорологических ракет на «Ижмаше». Кроме того, своего сына он назвал в честь первого человека, полетевшего в космос, – Юрием, сделав его полным тезкой известного на весь мир космонавта. Ожидается, что он вместе с сыном 12 апреля в День космонавтики придут в музей на встречу тезок Гагарина. Сотрудники музея специально в этот день соберут ижевчан с громкими фамилиями, чтобы те рассказали, что их связывает с космосом.

Кроме того, им также представится возможность познакомиться с экспонатами экспозиции. Среди которых есть еда для космонавтов, которую отправляли в космос в 80-ые годы: суп харчо в пакетиках, творог с орехами в фольге, бородинский хлеб и печенье в крошечных кубиках. Здесь же есть бортовая аптечка с привязанными на ниточку лекарствами, декомпрессионный костюм летчика, парашют, космическая продукция ижевских предприятий, открытки с изображением Юрия Гагарина, елочные игрушки в виде космонавтов и другие предметы быта, символизирующие «космический бум 1960-х». Время работы: с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной.