За милицейские пытки суд присудил выплатить жителю Сарапула 250 тысяч рублей

За милицейские пытки суд присудил выплатить жителю Сарапула 250 тысяч рублей 16.03.2011

За милицейские пытки суд присудил выплатить жителю Сарапула 250 тысяч рублей

Первомайский районный суд Ижевска 15-го марта присудил взыскать в пользу жителя Сарапула Константина Коновалова, подвергшегося избиению сотрудником милиции, 250 тысяч рублей.

В Прикамском правозащитном центре «Аргументам в Ижевске» сообщили, что в июне 2009 года житель Сарапула был незаконно задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции, где сотрудники милиции вынуждали его сознаться в краже, которую он не совершал.

«Задержанного пристегнули наручниками к стулу, на голову надели противогаз, ограничив доступ воздуха, пускали в шланг дым от сигарет, били Коновалова не только руками, но и стулом по голове. Истязания продолжались более 6 часов», - говорится в сообщении правозащитников.

Почти после года судебных разбирательств бывшему майору милиции Андрею Сомову был вынесен приговор - три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, потерпевший подал иск о возмещении морального вреда за причиненные ему моральные и нравственные страдания бывшим блюстителем порядка, который суд удовлетворил.