Универсальные карты в России будут узаконены до 1 мая

Универсальные карты в России будут узаконены до 1 мая 16.03.2011

Универсальные карты в России будут узаконены до 1 мая

До 1 мая 2011 года правительству России поручено издать правовые акты или - в случае необходимости - внести в Госдуму законопроекты, касающиеся выпуска на территории страны универсальных электронных карт (УЭК).

Об этом говорится в перечне поручений президента по итогам февральского заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, пишет Лента.Ру. До 1 мая будут утверждены технические требования к картам и финансовым организациям, которые будут предоставлять карты россиянам, и план внедрения карт.

«Аргументы в Ижевске» писали, что универсальные карты будут выдаваться россиянам с начала 2012 года. Их смогут получить все граждане России, достигшие 14 лет, по специальному заявлению. В Удмуртии предполагается закупить более 1 млн карт, тестирование системы в республике состоится в четвертом квартале 2011-го года. Реализация проекта в Удмуртии обойдется республиканской казне в 100 млн рублей.
С 2014 году карты будут выдаваться всем россиянам вообще. Выпуск карт будет бесплатным. Сначала в них будет вставляться чип иностранного производства, а после того как этот вид деятельности освоит российская промышленность - отечественного.