Кредитный кооператив «ГарантЪ» в Ижевске закроют по решению прокуратуры

Кредитный кооператив «ГарантЪ» в Ижевске закроют по решению прокуратуры 16.03.2011

Кредитный кооператив «ГарантЪ» в Ижевске закроют по решению прокуратуры

Деятельность кредитного потребительского кооператива граждан «ГарантЪ» в Ижевске как «создающего опасность причинения вреда» в судебном порядке требует запретить прокуратура.

В ходе проверки установлено, что КПКГ «ГарантЪ» осуществляет деятельность по предоставлению займов. Но, в нарушение закона, кооператив не утвердил правила внутреннего контроля и программы его осуществления, не назначил специальное должностное лицо, ответственное за соблюдение правил и реализацию программ, сообщают в прокуратуре Удмуртской республики.

Прокурором в суд предъявлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц, о запрещении деятельности КПКГ «ГарантЪ», создающей опасность причинения вреда. Предъявление иска прокурором в суд обусловлено необходимостью защиты граждан и государства от преступных посягательств и террористических актов, финансирование которых возможно посредством легализации доходов, полученных, в том числе, и через общество, не имеющее надлежащего контроля за операциями с денежными средствами, а также мер по противодействию указанным проявлениям.

В адрес организации прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности. Административные дела, возбужденные прокурором района по выявленным нарушениям, находятся в стадии рассмотрения. Наказанием для юридических лиц за совершение указанных правонарушений является предупреждение или штраф в размере от 20 до 100 тысяч рублей.