Министр промышленности знает как спасти удмуртскую «оборонку»

Министр промышленности знает как спасти удмуртскую «оборонку» 17.03.2011

Министр промышленности знает как спасти удмуртскую «оборонку»

Внесения изменений в порядок формирования гособоронзаказа требует ситуация, сложившаяся в оборонно-промышленном комплексе Удмуртии и России в целом.

Об этом и основных проблемах отрасли на семинаре-совещании с участием депутатов Госдумы России в Ижевске рассказал министр промышленности республики Олег Радионов, сообщает ИА Сусанин.

По словам министра на сегодняшний день в Удмуртии действуют 9 оборонных предприятий, объем производства которых составляет 27% от объема обрабатывающих производств региона. В прошлом году индекс производства предприятий ОПК составил 127,8%. «Несмотря на это исполнители гособоронзаказа отмечают ряд проблем, влияющих на хозяйственную деятельность», - отметил Олег Радионов.

В первую очередь, это позднее проведение конкурсов по гособоронзаказу. Тендеры объявляются в марте - июне, поэтому контракты предприятия могут заключить только в мае-июле. Таким образом, в первой половине года заводы лишены возможности планирования своей работы. Это имеет не только экономические, но и социальные последствия. Информагенство напоминает, что с 3 мая Ижевский мехзавод объявил о введении сокращенной рабочей недели, ранее такая мера была введена на «Ижмаше».

Олега Радионов отметил, что на сегодняшний день ИЭМЗ «Купол» и сарапульский завод «Элеконд» не заключили ни одного контракта. По одному договору сейчас есть в активе Сарапульского радиозавода и Ижевского мехзавода. По мнению промышленников, решить этот вопрос могут долгосрочные контракты и объявление тендеров в 4 квартале года, предшествующему заказу.

Кроме того, предприятия ОПК испытывают недостаток в свободных денежных средствах - сумма аванса законодательно не установлена, а ставки по кредитам в банке неподъемно высоки. По словам Радионова, в 2010 году банки выдавали оборонщикам займы под 17-18% годовых, в этом году - под 10-12%. Но и эту ставку промышленники потянуть не могут. Министр предложил решить проблему льготным кредитованием и госсубсидиями.
Еще одной серьезной проблемой является устаревание оборудования предприятий ОПК. На сегодняшний день износ основных фондов на оборонных заводах Удмуртии составляет 54%, а в целом по обрабатывающим производствам - 43,4%.

Кроме того, предприятия находятся в неведении относительно приоритетов ГОЗ. По мнению промышленников, основные направления развития и меры их поддержки, должны быть установлены на законодательном уровне.