Собко: «Ижмашу» стоит перейти на выпуск гражданской продукции

Собко: «Ижмашу» стоит перейти на выпуск гражданской продукции 17.03.2011

Собко: «Ижмашу» стоит перейти на выпуск гражданской продукции

«Ижевский машиностроительный завод», который находится в состоянии глубокого кризиса, депутат Госдумы России Сергей Собко предложил вывести с помощью конверсии производства.

Глава комитета Государственной думы по промышленности РФ Сергей Собко, который в Ижевске принял участие в семинаре-совещании членов Комитета Госдумы по промышленности и депутатов Госсовета Удмуртии, сообщил, что «Ижмаш» может спасти перепрофилирование и выпуск гражданской продукции. По его словам, заводу нельзя замыкаться на какой-то одной программе.

Собко заметил: «Есть технологии, которые позволяют делать и гражданскую продукцию. Не такой ширпотреб, который сейчас не конкурентоспособен с китайским, а продукцию, которая рассчитана на 5-10 лет вперед». В качестве примера он привел выпуск альтернативного топлива, а также посоветовал обратить во внимание на область энергосберегающих технологий.

Глава Госсовета Удмуртской республики Владимир Соловьев заметил, что в Удмуртии есть более позитивные примеры предприятий, которые вовремя смогли сменить профиль и смогли выжить без гособоронзаказа. «Помочь «Ижмашу» мы готовы, дать контакты, свести с разработчиками новых технологий», пообещал Собко.

Группа предприятий «Ижмаш» имеет задолженность по заработной плате на 1 января 2011 года в размере 70,7 миллионов рублей, по налогам и платежам во внебюджетные фонды - более 4 миллиардов рублей.