В 50% случаев жалобы жителей Удмуртии на некачественное лечение подтверждаются

В 50% случаев жалобы жителей Удмуртии на некачественное лечение подтверждаются 21.07.2009

В 50% случаев жалобы жителей Удмуртии на некачественное лечение подтверждаются

На территории Удмуртии осуществляют деятельность 738 лицензиатов, из них 413 осуществляют медицинскую деятельность, 143 — фармацевтическую, 182 — связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

По данным начальника Управления по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при Правительстве Удмуртской Республики Михаила Петрова, на сегодняшний день все муниципальные учреждения здравоохранения имеют лицензии на медицинскую деятельность. Но существует проблема лицензирования ФАПов центральных районных больниц, основная причина которой — отсутствие правоустанавливающих документов на здания ФАП.

Фармацевтическая деятельность осуществляется более чем в 600 аптечных учреждениях, из них основная доля приходится на учреждения негосударственной формы собственности. В городах доминирующими становятся крупные аптечные сети.

В 2008 году Управлением по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности предоставлено 292 лицензии, принято 31 решение об отказе, основная причина которых — отсутствие у соискателей лицензий специалистов соответствующей квалификации. В Управление поступило 35 обращений от граждан и органов госвласти на нарушения лицензионных требований и условий, некачественное лечение и безлицензионную деятельность. В 17 случаях факты, указанные в обращениях, подтвердились.

В рамках контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения Управлением в 2008 году было проведено 40 плановых проверок и 22 внеплановых по обращениям граждан. Из них 50% жалоб по результатам проверок являлись обоснованными.