Еврейский праздник Пурим отметят в Удмуртии

Еврейский праздник Пурим отметят в Удмуртии 17.03.2011

Еврейский праздник Пурим отметят в Удмуртии

Праздничное мероприятие в честь еврейского праздника Пурим пройдет 20 марта в Национальном театре Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в министерстве культуры Удмуртии, в рамках весеннего праздника «Пурим» в Удмуртию приедут первые секретари посольства Государства Израиль в РФ Йосси Тавор и Михаил Пелливерт. Гости выступят с лекциями перед студентами четырёх вузов Ижевска. 22 марта в 18:30 в Доме Дружбы народов после демонстрации израильского фильма «Друзья Яны» гости из Израиля встретятся с молодёжным клубом Общинного центра еврейской культуры Удмуртии и другими зрителями фильма.

На праздник Пурим ученики воскресной школы при ОЦЕК УР приготовили праздничную программу. В фойе дети воскресной школы вместе с преподавателями исполнят пуримские песни и еврейские и израильские танцы. По традиции праздника, дети получают сладкие подарки, взрослые традиционное пуримское угощенье - гументаш.

История этого праздника уходит своими корнями в V век до нашей эры. Он посвящен отраженным в Ветхом завете событиям и связан со спасением еврейской общины Персидской империи от истребления, когда царский министр Аман задумал уничтожить еврейский народ. Чтобы определить дату расправы, ему оставалось только бросить жребий - так называемый «пур», отчего и пошло название праздника. Однако неожиданный поворот событий спутал карты притеснителя и позволил евреям защитить себя от насилия. Пурим сопровождается маскарадами, спектаклями, шутками, трапезой. Застолье начинается на следующий день после полудня и продолжается до вечера. Обычно иудеи подают к праздничному столу вино и пирожки с маком треугольной формы, которые называются «Гументаш».