Безработных Удмуртии будут перевозить на работу в другую местность

Безработных Удмуртии будут перевозить на работу в другую местность 20.07.2009

Безработных Удмуртии будут перевозить на работу в другую местность

За первое полугодие в центрах занятости населения городов и районов Удмуртской Республики было зарегистрировано 224 тысячи обращений граждан, что на уровне 2008 года.

Ажиотажный поток граждан, который наблюдался вначале года, прекратился, отмечает начальник Управления государственной службы занятости населения Удмуртской Республики Юрий Брусянский. Однако незанятых граждан поставлено на учёт на 63,5% больше, чем в прошлом году. Главная причина — спрос на рабочую силу на регулируемом рынке труда по отношению к соответствующему периоду прошлого года уменьшился на 28%. В этих условиях службе занятости пришлось активизировать работу с работодателями по созданию временных рабочих мест по специальным программам. За шесть месяцев текущего года от работодателей поступило около 36 тысяч вакансий (в 2008 году— почти 50 тыс.).

При содействии службы занятости нашли работу или доходное занятие 29,3 тыс. человек. Численность зарегистрированных безработных снизилась на 2000 человек. Прогнозы службы занятости по развитию ситуации на рынке труда Удмуртии пока подтверждаются: ситуация стала улучшаться. Основные причины снижения напряжённости — сезонная занятость и реализация Ведомственной целевой программы.

В Удмуртии показатель регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, в то же время в регионах Приволжского федерального округа – Пермском крае, Татарстане, Чувашии и Кировской области — этот показатель превышает средний по Российской Федерации.

Цель Ведомственной программы — принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждение роста безработицы в Удмуртии. Она предполагает опережающее переобучение 2073 работников, находящихся под риском увольнения. На эти цели предусмотрено направить 10 млн. рублей. На прохождение стажировки 2007 выпускников профессиональных учебных заведений предполагается направить 32 млн. рублей. Будет создано 25 700 рабочих мест для временного трудоустройства граждан, находящихся под риском увольнения. 2570 человек из числа безработных займутся предпринимательской деятельностью и самозанятостью. На эти цели будет направлено 173,8 млн. рублей. Желающим гражданам предусмотрена адресная помощь для переезда на работу в другую местность.

На сегодняшний день средства федерального бюджета на реализацию Программы получены в полном объёме — 610 млн. рублей. Средства бюджета Удмуртской Республики в объёме 12,8 млн. рублей также поступили в Управление и Минфином доведены лимиты в размере 19,3 млн. рублей.