Европа начнет бомбить Ливию через несколько часов

Европа начнет  бомбить Ливию через несколько часов 18.03.2011

Европа начнет бомбить Ливию через несколько часов

Военную операцию в Ливии в течение нескольких часов обещает начать Франция.

Соответствующее заявление 18-го марта сделал представитель правительства Франсуа Баруэн (Francois Baroin), пишет Лента.Ру.
По словам Баруэна, цель будущей операции - защитить население Ливии и поддержать его стремление к свободе. Возможно, речь идет о нанесении авиаударов по охваченной гражданской войной стране.

О готовности присоединиться к операции в Ливии также заявили в правительстве Норвегии - соответствующее заявление сделал министр обороны Грете Фаремо. Решение об участии в авиаударах также должен принять парламент Дании. Польша от участия в операции отказалась.
В ночь на пятницу Совет безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в Ливии. Документ закрепляет за мировым сообществом право применить любые меры для недопущения насилия в отношении мирного населения Ливии, за исключением наземной операции.

В свою очередь, сторонники ливийского лидера Муаммара Каддафи заявили, что принятая ООН резолюция представляет угрозу для единства страны, поскольку документ «призывает ливийцев убивать друг друга». Обстановка в Ливии остается напряженной. В ночь на 18 марта Муаммар Каддафи пообещал начать наступление на Бенгази, фактическую столицу повстанцев.