Разбор полетов обещал Медведев за проваленный Гособоронзаказ

Разбор полетов обещал Медведев за проваленный Гособоронзаказ 18.03.2011

Разбор полетов обещал Медведев за проваленный Гособоронзаказ

За часть проваленных проектов Гособоронзаказа будет проведен «разбор полетов», заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев.

«К сожалению, часть обязательств по государственному оборонному заказу была провалена. В ближайшее время я проведу разбор полетов с определением ответственных из промышленности и структур госуправления», - сказал глава государства. Он потребовал устанавливать прозрачные цены на продукции оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и повысить ответственность за выполнение гособоронзаказа, пишет Взгялд.Ру.

Медведев обратил внимание на то, что при размещении заказов на вооружение должен быть найден баланс интересов заказчиков и исполнителей. При этом президент РФ заявил, что госзаказ должен обеспечивать предприятиям разумный уровень рентабельности, позволяющий развиваться и внедрять новые технологии.

Новая госпрограмма вооружения, рассчитанная на срок до 2020 года, предусматривает выделение почти 20 трлн рублей. В соответствии с ней к 2020 году доля современного оружия и техники должна быть доведена в войсках до уровня не менее 70%.