Ижевских коммунальщиков привлекли к ответственности за обрушившуюся крышу

Ижевских коммунальщиков привлекли к ответственности за обрушившуюся крышу 18.03.2011

Ижевских коммунальщиков привлекли к ответственности за обрушившуюся крышу

Нарушения в работе коммунальщиков обнаружили прокуроры Октябрьского района в ходе проведения проверки по факту обрушения кровли жилого дома.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры, установлено, что ГЖУ и ООО «Коммунальщик плюс» не исполняются обязанности по очистке кровельного покрытия в доме № 30 по ул. 50 лет Пионерии Ижевска, на крыше которого находилось большое скопление снежных и ледяных масс, что при перепаде привело к обрушению крыши.

В ходе обследования технического состояния дома установлено, что в средней части дома между 4-м и 5-м подъездами произошло обрушение кровли. Толщина снежного покрова в средней части кровли местами достигает от 70 см до 1 м. Очистка кровли от снега производилась только в карнизной зоне. Кроме того, из объяснения жильцов следует, что в доме производились работы по сбиванию сосулек и наледи с карнизов, однако в текущем отопительном сезоне площадь кровли дома от снега не очищалась. Очистка кровельного покрытия произведена только после обрушения части кровли.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении указанных юридических лиц внесены представления об устранении нарушений закона, возбуждены производства по ст. 7.22 КоАП РФ, т.е. нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Материалы проверки направлены для рассмотрения по существу в Государственную жилищную инспекцию при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии. Кроме того, по поручению прокуратуры следственными органами проводится проверка в порядке уголовно-процессуального законодательства на предмет наличия в действиях должностных лиц указанных выше организаций признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В настоящее время кровельное покрытие восстановлено, ущерб жизни, здоровью, имуществу жителей дома не причинен.