Столетний юбилей отметила ижевчанка из династии долгожителей

Столетний юбилей отметила ижевчанка из династии долгожителей 18.03.2011

Столетний юбилей отметила ижевчанка из династии долгожителей

Столетний юбилей сегодня отметила жительница столицы Удмуртской республики Лидия Беспалова.

Как сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Удмуртии, в свои 100 лет энергичная старушка играет с правнуком в футбол и помогает делать домашние задания. Всего у Лидии Андреевны 2 сестры, 3 детей, 5 внуков и 7 правнуков, которые в настоящее время живут в Ижевске, Казани, Петропавловске-Камчатском, в Грузии.

Родилась юбиляр в Сарапуле. Молодость пришлась на тяжелые военные годы. Работала в госпитале, где принимала раненных бойцов, потом работала в Сбербанке. В 1954 году от полученных ран скончался ее муж. Лидия Андреевна является ветераном труда Удмуртской Республики. Родные сестры рассказали, что Лилия Андреевна настоящая мастерица – обшивала всю семью, а еще всегда любила танцевать. В семье Беспаловых это не единственный долгожитель.

Двоюродные сестры в кругу семей отметили 92-й, 93-й и 100-й день рождения. Члены семьи считают, что секрет долгожительства предельно прост – они стараются употреблять в пищу мясо, молоко, яйца, и творог, купленные на рынке. И никаких лекарств, спиртных напитков и сигарет - добавила сестра юбиляра.

В день рождения 100-летнего юбиляра поздравили представители управления ПФР по Удмуртии и подарили подарки. По оперативным данным, в столице республики 100- летний юбилей в этом году отметят 12 жителей (8 женщин и 4 мужчины). 7 из 12 человек в настоящее время являются жителями Октябрьского района Ижевска.