Бизнесмен срезал плодородную почву с арендуемой им земли в Сарапуле

Бизнесмен срезал плодородную почву с арендуемой им земли в Сарапуле 18.03.2011

Бизнесмен срезал плодородную почву с арендуемой им земли в Сарапуле

Обращение о снятии и перемещении плодородного слоя почвы поступило в адрес Управления Россельхознадзора по Удмуртской республике.
В результате проведения проверки установлено, собственник участка земли в Сарапульском районе Удмуртии передал его в аренду предприятию, которое весной 2008 года произвело посевные работы. С мая 2008 года на территории указанного земельного участка индивидуальный предприниматель, чье имя не называется, без разрешения собственника и согласования с соответствующими организациями, провел земляные работы, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства.

Он завез на участок экскаватор, бытовку, его работники в нескольких местах выкопали траншею глубиной 2,3 м, шириной 3 м, длиной более километра, разрезали и выкопали находящиеся в земле мелиоративные трубы. В результате незаконных действий работников индивидуального предпринимателя были нарушены посевы на земельном участке, поврежден плодородный слой почвы.

В соответствии с законом, убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме. Верховный суд УР вынес решение о взыскании с индивидуального предпринимателя материального ущерба в размере 4 миллионов 5 тысяч рублей в пользу собственника земельного участка.