В Удмуртии студент педагогического колледжа осужден за убийство

В Удмуртии студент педагогического колледжа осужден за убийство 21.07.2009

В Удмуртии студент педагогического колледжа осужден за убийство

В Удмуртской Республике осужден студент педагогического колледжа за убийство, совершенное из хулиганских побуждений.

Два 18-летних молодца Иван и Алексей ноябрьским вечерком выпивали, после чего решили выйти на улицу. Студент социально-педагогического колледжа Иван Г. прихватил с собой нож.

На Центральной площади друзья столкнулись с одиноким парнем, который брел им навстречу. Иван Г. (неоднократный призер республиканских соревнований по волейболу) попросил у прохожего закурить. Прохожий, как показалось спортсмену и студенту, не слишком отзывчиво и расторопно полез за сигаретой. Пьяный Иван, не раздумывая, ударил его ножом в живот. Получив ножевое ранение, потерпевший бросился бежать по направлению к зданию МВД, а юноши направились дальше.

Очередной одинокий прохожий попался на пути приятелям, у него они тоже попросили сигарету. В ходе возникшей ссоры Иван нанес несколько ударов по лицу потерпевшего. Иван достал нож и несколько раз ударил мужчину. После того, как потерпевший упал, пьяный студент добил лежащего.
Вскоре криминальное путешествие было прервано сотрудниками милиции.

Следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР Ивану Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "и" ч.2 ст. 105 УК РФ — убийство из хулиганских побуждений. Кроме того, ему придется ответить и за первый свой удар ножом (потерпевший, к счастью, остался жив).

Верховный суд республики с участием присяжных заседателей признал Ивана виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 15 лет 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.