Туберкулезом в Ижевске болеют реже, чем в Удмуртии

Туберкулезом в Ижевске болеют реже, чем в Удмуртии 19.03.2011

Туберкулезом в Ижевске болеют реже, чем в Удмуртии

Уровень заболеваемости туберкулезом по Ижевску ниже, чем в целом по Удмуртской республике и России.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации столицы Удмуртии, регистрируемый показатель заболевания по Ижевску – 56,9 на 100 тыс. населения, среди детей – 13,1 и среди подростков – 17,9 на 100 тыс. Специалисты отмечают, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в нашей стране и в мире, с этой болезнью может встретиться любой человек, независимо от уровня его достатка. К факторам риска развития туберкулеза относят: недавнее инфицирование, сахарный диабет, терапия иммуносупрессивными препаратами, ВИЧ-инфицированность, злоупотребление наркотиками, алкоголем, табаком, плохое питание, большую скученность населения и многократный контакт с болеющими людьми.

По статистике, в настоящее время наблюдается рост заболеваемости туберкулезом среди обеспеченных слоев общества. Более подвержены туберкулезу пожилые люди.
Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).